В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, популяризации использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, с 20 по 23 января 2020 года в областном центре пройдет профилактическое мероприятие «Яркий пешеход!».

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание профилактике аварийности с участием детей пешеходов, как в отношении нарушений правил дорожного движения водителями, связанных с непредставлением преимущества пешеходам, так и нарушениям правил перехода проезжей части юными пешеходами. Об этом сообщает пресс-служба городской Госавтоинспекции.
"Уважаемые родители объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу. Лучше, если он будет со светофором. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Не позволяйте выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта. Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, указывайте на возможные опасности. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией. В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить ребенка, поэтому, следует надевать яркую одежду, оснащенную световозвращающими элементами", - напоминают в ведомстве.
По данным инспекторов, за 2019 год на территории города Саратова зарегистрировано 67 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов. 68 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, один ребенок погиб.

Автор Динара Дусалиева