В спорткомплексе "Прометей" стартовали областные соревнования по пожарно-спасательному спорту. Они посвящены памяти легендарного саратовского спортсмена-универсала, пожарного Федора Пяткова.

За звание победителей борются девушки и юноши в возрасте от 6 до 18 лет. Они прибыли со всех районов области. Всего около 100 ребят. Их делят по возрастным категориям. Младшая от 6 до 14 лет, средняя 15 -16 лет и старшая 17-18.
Юные спортсмены должны пройти два вида состязаний. Это забег на 30 метров и подъем по штурмовой лестнице. Для детей нормативы не установлены, поэтому победитель будет определен по лучшему результату.
Самый маленький участник Амир Нугманов. Ему 7 лет. Мальчик в состязаниях участвует впервые. Готовился к этому несколько недель. Тренировки проходили практически каждый день: бег, бокс, и даже купили маленькие гантели. Рассказывает, на соревнования привел папа. Он, кстати, служит в пожарной части.
А вот Александра Кондратенко в сборной саратовской области по пожарно-спасательному спорту уже 5 лет. Девушка уже не раз участвовала во всероссийских и всемирных соревнованиях. К примеру, в 2017 году взяла второе место на чемпионате России за преодоление 100-метровой полосы. Сейчас девушка готовится к соревнованиям в Казани.
Победители соревнований будут определены уже сегодня. А лучшие смогут попасть в сборную саратовской области.

Автор Анна Забалуева