Профилактическое мероприятие «Внимание, дети идут в школу!» стартовало с 13 августа по всей Саратовской области. Как сообщает областное Управление внутренних дел, его задача - уберечь детей от неприятностей на дороге.
С начала года с участием детей на дорогах области уже произошло 185 дорожно-транспортных происшествий. Восемь детей погибли и 199 несовершеннолетних получили ранения. Анализ статистических данных показал, что количество аварий с участием несовершеннолетних растет именно в августе-сентябре.
"В течение месяца сотрудники ГИБДД проверят предприятия, которые занимаются перевозкой детей, усилят контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями автомашин, в которых находятся дети. Также, личный состав дорожно-патрульной службы будет ориентирован на выявление нарушений среди детей-пешеходов и несовершеннолетних водителей велосипедов, мопедов и мотоциклов. Обращаем внимание, что управлять велосипедом по дорогам общего пользования разрешается с 14 лет, а управлять мопедом с 16 лет. Прежде чем сесть на двухколесный транспорт необходимо выучить Правила дорожного движения", - рассказали в пресс-службе ведомства.
Также сотрудники правоохранительных органов обращаются к родителям и просят объяснять ребенку, как нужно вести себя на дороге. Ежедневное напоминание о ПДД, это тот случай, когда излишняя родительская опека не во вред, а на пользу. Приобретая одежду для ребенка к новому учебному году, стоит обратить внимание на наличие на верхней одежде световозвращателей. Не лишними они будут и на ранцах и желательно со всех сторон: спереди, на боках и на лямках.