По словам синоптиков, погода в ближайшие дни будет носить комфортный, но неустойчивый характер.

погода1.jpgС 28 июня территория нашей области находится под влиянием двух атмосферных фронтов: теплого и холодного. Их прохождение  над регионом сопровождается образованием кучево-дождевых облаков и выпадением осадков. Это принесет понижение температуры. Так, сегодня и завтра в Правобережье ожидается +28...+33° С, в Левобережье пока +31...+36° С. С 30 числа температура по области будет прохладнее — около 26-33 тепла. Лишь на окраине восточных районов - до +34° С.
1 и 2 июля в регионе ожидается от +23 до +28 градусов, к выходным — до 20-25 со знаком плюс.
При этом местами по области прогнозируются локальные дожди, грозы. Постепенно будет меняться направление ветра: с южного на западный, затем с западного на северо-западный, а позже - на северный. При грозе - порывы до 18 м/с.
Светлана Цветайло«Дожди, которые пройдут на этой неделе на территории области — кратковременные. Во время осадков температура будет понижаться до 17-19 тепла. Таким образом, погоду можно назвать комфортной, но неустойчивой», - объяснила Светлана Цветайло, начальник отдела прогнозирования Гидрометцентра Саратовской области.
В Саратове осадки будут распределяться по районам. Наиболее вероятны кратковременные дожди 2, 4 и 5 июля. Ливни ожидаются 30 числа в Балтайском, Духовницком, Вольском и Хвалынском районах.
Температура Волги на сегодняшний день, 28 июня, составляет + 25° С. Однако пожароопасность в регионе по-прежнему сохраняется на высоком и чрезвычайном уровнях.

Автор Анастасия Федотова