Саратовским эвакуаторщикам могут запретить складировать машины на удаленных штрафстоянках.

Эвакуатор забирает машину.jpgСоответствующую законодательную инициативу обсудили участники сегодняшнего заседания рабочей группы профильного комитета Облдумы.
«Сейчас в случае задержания транспортного средства - что грузового, что легкового - мы выбираем организацию на конкурсной основе и хотим установить к ней дополнительное требование, чтобы она находилась в том муниципальном районе или том городском округе, где совершается административное правонарушение. Сейчас может быть такая ситуация, что при нарушении в Саратове по конкурсу стоянка будет в Саратовском районе или каком-то другом районе. Территориально это максимально приблизит место эвакуации к месту совершения административного правонарушения», - пояснил замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко.
«Ну, зная наше отношение к стоянкам, которое вряд ли стало более положительным в последний год, нас эта норма не может не радовать. Но мы можем предполагать, что по большей части муниципальных образований цепочка конкурсов результата не даст никакого. Что делать в этой ситуации?» - задал вопрос разработчикам документа депутат Леонид Писной. Он напомнил, что далеко не в каждом районе области имеются пункты весового контроля.
«Значит, там эвакуация осуществляться не будет», - заверил Козаченко. Чиновник также сообщил, что сегодня в Саратове эвакуируют около 60 автомобилей в месяц.
«Стали меньше эвакуировать. Народ как-то культурнее стал», - констатировал Леонид Писной.
Далее представитель профильного ведомства рассказал, что возникший в последнее время поток жалоб на эвакуаторщиков заставил приступить к разработке свода правил, регулирующих деятельность штрафстоянок.
«Сейчас этот вопрос обсуждается с прокуратурой, и договорились о том, что красноармейская стоянка в течение недели подготовит регламент с профессиональным сообществом, который чётко прописывает, в какое время, по какому телефону и какие действия предпринимать, чтобы не было проволочек с вывозом транспортного средства. И механизмы возможностей устранения этих проволочек на месте. Сейчас жалоб практически у нас нет», - проинформировал Иван Козаченко.
«Но есть факты, когда по дороге нельзя везти, потому что идут нарушения по длине и по весу, и по грунтовке везут. Все равно жизнь заставляет, чтобы штрафстоянка находилась поблизости от весового контроля», - высказался депутат Алексей Антонов.
Обсуждение законодательной инициативы было решено продолжить на заседании думского комитета, которое состоится завтра.

Автор Екатерина Вельт