Прокуратура Октябрьского района дала заключение по иску о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате несчастного случая на производстве. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
По данным ведомства, было установлено, что ненадлежащая организация охраны труда на «Заводе керамического кирпича» привела к несчастному случаю на производстве. Сын истицы работал на предприятии монтажником оборудования. 2 декабря 2013 года он производил установку оборудования. В это время произошел обрыв троса, в результате чего часть установки упал на ногу работника. Мужчина был госпитализирован в больницу, где скончался, не приходя в сознание.
"«Завод керамического кирпича», являясь работодателем и ответственным за соблюдение требований трудового законодательства, допустило нарушение требований об охране труда, повлекшее причинение смерти работнику источником повышенной опасности, находившегося во владении данной организации", - рассказали в ведомстве.
Суд взыскал с завода в пользу матери потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей, в пользу сестры погибшего - 100 тысяч рублей.