Для расследования факта гибели 28-летней девушки, страдавшей сахарным диабетом, создана комиссия. Соответствующее поручение дал Валерий Радаев. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства области. Сформировать комиссию для изучения ситуации и проведения экспертной оценки поручено заместителю Председателя Правительства области Валентине Гречушкиной.
"Также глава региона поставил задачу провести анализ работы по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан, представить полученные заключения в кратчайшие сроки", - рассказали в ведомстве.
Напомним, больной были рекомендованы препараты железа, которые она получала в 2017 году. Однако в период с января по май 2018 года льготные рецепты врачи поликлиники не выписывали из-за их отсутствия в аптечных учреждениях в необходимом количестве. В итоге родственники девушки сами покупали дорогостоящие препараты на свои деньги и в меньшем количестве, чем было нужно. Из-за неполучения необходимых лекарств у неё развилось осложнение, что и привело к гибели.
Следственным отделом по Волжскому району  продолжается расследование уголовного дела по факту оказания сотрудниками одной из поликлиник города Саратова услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Также в обсуждение это темы включился депутат Государственной Думы Николай Панков. Он посчитал, что проблема заключается в отсутствии профессиональных кадров во всех структурах.
Этим вопросом занялась и министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Она поручила Росздравнадзору проверить, как в Саратовской области закупают льготные лекарства и выявить, в чём состоит проблема.