С 1 по 5 августа в Саратове и Саратовской области cтартует профилактическая акция, которую в ГИБДД назвали "Пристегни самое дорогое".
«Уважаемые родители-водители! Будьте благоразумны, берегите себя и своих детей, задумайтесь о том, что пренебрежение правилами безопасности может стоить человеческой жизни. А жизнь ребенка бесценна. Помните, что Ваши дети должны жить», – подчеркнули в ведомстве.
Во время рейдов полицейские будут останавливать автомобили и выявлять нарушения правил перевозки детей. Связано это с тем, что только с начала июля 2018 года произошло 18 ДТП, в которых четверо детей умерли, а 21 из них получили травмы. В ГИБДД отметили, что все аварии с трагическими последствиями произошли вне населенных пунктов. По статистике, почти 50% водителей, отправляясь в летний сезон на отдых, не обращают внимания на детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Даже при малейшем столкновении это приводит к гибели малышей и тяжелым телесным повреждениям несовершеннолетних.
Невнимательность и халатность взрослых, которые пренебрегают элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и к ребенку, приводят к трагедиям.