В Саратове сотрудник Следственного комитета подозревается в получении взятки.

В отношении саратовского следователя возбуждено уголовное дело по пунктам «б, в» части 5 статьи 290 Уголовного Кодекса (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством).
Так, в период с 8 по 12 апреля следователь потребовал от четырех сотрудников системы исполнения наказания взятку в размере миллиона рублей. За эти деньги он пообещал не возбуждать уголовное дело по находившемуся в производстве материалу проверки. В случае отказа подозреваемый угрожал возбудить в отношении сотрудников ФСИН уголовное дело о халатности. О выдвинутых требованиях сотрудники ФСИН сообщили в УФСБ России по Саратовской области. После чего, 16 апреля, когда следователь получил первые 500 тысяч рублей в качестве  взятки, его задержали. В настоящее время подозреваемый задержан, с ним проводятся следственные действия.
"Следственный комитет России крайне принципиально относится к любым проявлениям коррупции и не намерен скрывать подобные факты и лиц их совершивших, тем более, когда речь идет о сотрудниках ведомства. Следственный комитет уделяет особое внимание чистоте в своих рядах, невзирая на чины и должности", - прокомментировали в ведомстве.

Автор Татьяна Седова