В областном центре состоялся пробный запуск сразу двух фонтанов. "Одуванчика" у цирка и фонтана на новой Набережной. Полноценно функционировать объекты будут в следующем году.

Сегодня, 26 ноября, на площади у цирка состоялся пробный запуск фонтана «Одуванчик». Проект реконструкции был разработан архитекторами из компании «АрхХаус». В настоящее время основные работы завершены, осталось установить на чаши фонтана декоративные гранитные карнизы, доставка которых планируется в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
Также сегодня запущен фонтан на новой Набережной. Он находится между улицами Шелковичная и 2-я Садовая. Фонтан разноуровневый, светодинамический, предусматривает изменение водных и световых картин. Его работа осуществляется в автоматическом режиме по заранее прописанной программе. Форма фонтана выполнена в виде спирали с подсветкой.
Пуско-наладочные процессы прошли успешно, теперь воду из системы сольют. Полноценно функционировать объекты будут в следующем году. Как правило, сезон открытия фонтанов начинается в мае.
Напомним,  "Одуванчик" на реконструкцию был закрыт в начале мая. Фонтан расположен в исторической части города на площади имени Кирова, которая была благоустроена в прошлом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Фонтану «Одуванчик» было решено вернуть исторический архитектурный облик.  
Видео: инстаграм Михаила Исаева. 

Автор Динара Дусалиева