В сети стали собирать деньги на реабилитацию пятилетней Ани, которую вместе с сестрой мать выбросила из окна. Аккаунт создан в Инстаграме.

Три дня назад в Инстаграме стали собирать деньги на реабилитацию ребенка. В специально созданном для этого аккаунте опубликованы фото бумажного заключения врачебного консилиума с анамнезом и данными истории болезни девочки, а также фото ребенка до и во время несчастного случая. Вчера автор поблагодарил всех неравнодушных и заявил о закрытии сбора, добавив, что "чеки, все отчеты, все будет предоставлено".
Саратовцы сообщили в редакцию об аккаунте, который не внушает доверия. Журналист телекомпании "Саратов 24" узнала в уполномоченного по правам ребенка региона Татьяны Загородней, действительно ли был открыт сбор средств для Ани.
"Я не могу сказать, фейк это или нет, но сбор точно есть. Ребенок пока в больнице, но в будущем ей потребуется реабилитация. Пока речь о ней не идет, сейчас важно поднять девочку на ноги, а потом уже заниматься реабилитацией. Ребенок находится в тяжелом состоянии, была в медикаментозной коме, сейчас ее вывели из нее.
Что касается денег - я боюсь, что бывают мошенники, как в случае с девочкой, которая попала под трамвай. Папа (Ани - прим. ред.) сказал, что есть аккаунт, собирают деньги для девочки. Мы постоянно в контакте с отцом ребенка, предлагаем нашу помощь", - сказала Загородняя.
Напомним, несчастный случай произошёл 17 октября. Из окна на четвертом этаже дома № 60 по Ново-Астраханскому шоссе мать выбросила двух малолетних дочерей. Девочки 5 и 8 лет упали на землю, бордюрный камень и пенек. Они получили серьезные травмы. Их доставили в 3-ю городскую больницу. 
По словам детского омбудсмена Татьяны Загородней, недавно в семье произошел развод, и мама очень сильно его переживала. По уверениям соседки, женщина сидела на антидепрессантах. За день до ЧП бывший муж приезжал навестить дочерей.
Следственными органами региона возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 Уголовного кодекса (Покушение на убийство двух малолетних лиц). К расследованию подключены наиболее опытные следователи и криминалисты. Губернатор Валерий Радаев поручил оказать всю необходимую экстренную медицинскую помощь пострадавшим девочкам.
2 ноября жительнице Саратова предъявили обвинение в покушении на убийство своих малолетних дочерей. Свою вину женщина не признала.

Автор Марина Одинцова