В Саратовском областном музее краеведения запустили краудфандинговый проект. Собирают деньги на реставрацию музыкального автомата XIX века.

Автоматон считается прототипом первых в мире роботов. В XIX веке француз Жан-Мари Фалибуа открыл свою мастерскую и вручную собирал музыкальные автоматы. Загадочным образом один из них попал в Саратов. До сих пор эти обстоятельства неизвестны. К сожалению, игрушка находится в нерабочем состоянии. Механизм, который приводил в движение фигурки обезьян и создавал музыку, практически полностью утрачен, сами мартышки сидят в потрепанных нарядах, часы также не работают. По словам сотрудников музея раритетный экспонат требует реставрации.
«Автоматон уникален тем, что он единственный в своем роде. Производство было не фабричным, делались единичные экземпляры. Наш - единственный в мире. В Государственном Эрмитаже, например, есть тоже автоматон, но он с двумя обезьянками, а у нас - трио. Хозяином автоматона мог быть только очень состоятельный человек. Предполагаю, может быть саратовский купец, промышленник. Автоматон — это игрушка для увеселения гостей и домочадцев, но она очень дорогая», - рассказала научный сотрудник музея краеведения Зинаида Бичанина.
В этом году принято решение отреставрировать экспонат. За работу готовы взяться специалисты мастерских Государственного Эрмитажа. Часть необходимой суммы выделят музею в рамках госпрограммы, но денег не хватает. На реставрацию нужно собрать больше миллиона рублей.
«Мы обращаемся ко всем жителям страны, чтобы они могли оказать нам поддержку. Мы запустили краудфандинговый проект на интернет-платформе «Планета». Любой желающий может приобрести лоты, суммы будут направлены на реставрацию. 14 февраля сбор закончится, через два месяца. И, если получится собрать всю сумму, мы отправим автоматон в Санкт-Петербург», - добавила Бичанина.
Также сотрудники музея рассказали, что таким же путём восстановили кресло из саратовской купеческой семьи Скворцовых. Они владели бакалейным магазином на Московской. Это первый экспонат, который полностью отреставрировали на средства посетителей музея.
Смогли собрать деньги и на реставрацию портрета начала XIX  века Екатерины II. Автоматон пока ждёт своей очереди, уже смогли собрать 35 тысяч рублей.

Автор Полина Попенец