В эти минуты в пресс-центре газеты "Комсомольская правда" проходит брифинг, посвящённый итогам общероссийской акции "Студенческий десант 2018". Мероприятие традиционно проводится накануне Дня российского студенчества, который отмечается 25 января.
Главная цель акции - дать студентам профильных вузов возможность поближе познакомиться с работой полиции, увидеть труд стражей порядка изнутри.
Акция проводится уже пять лет подряд и охватывает даже отдаленные районы области.
"В этом году мы отмечаем 300 лет со дня создания органов правопорядка. Мы привыкли видеть в разных сериалах часто негативные образы сотрудников МВД. Такого быть не должно. В рамках акции у студентов должен сформироваться положительный образ будущей профессии", - отметил председатель комиссии общественного совета при управлении МВД России по Саратовской области Владимир Ташпеков.
Начальник отделения по взаимодействию с органами исполнительной власти Елена Перепелова отметила, что данная акция приобретает популярность.
"Главное - это привлечь граждан к акции, показать работу полиции изнутри и возможно приобрести новые кадры. Например, сейчас к студенческому десанту привлечено 59 народных дружин, это почти 52 тысячи человек. В прошлом году 30 саратовцев вступили в состав народных дружин.
К акции привлекают и школьников, ведь 2018 год объявлен Годом добровольца, поэтому может быть с помощью студенческого десанта добровольцев и волонтеров станет больше", - выразила надежду Елена Перепелова.
Участником студенческого десанта может стать любой желающий, достигший возраста 18 лет и не имеющий судимостей.