Накануне, 5 июня, на 76-ом году скоропостижно скончался заведующий кафедрой физики твердого тела, доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный изобретатель Российской Федерации Дмитрий Александрович Усанов.

С 1989 по 2000 год и с 2003 по 2013 год Дмитрий Усанов занимал должность проректора по Дмитрий Усанов.jpgнаучно-исследовательской работе. С 1960-го года вся его жизнь была связана с Саратовским классическим университетом. Усанов является автором более 400 научных работ, 200 изобретений, под его руководством защитились десятки кандидатов и докторов наук. Его научная, инновационная, изобретательская деятельность была тесно связана с промышленными предприятиями и медицинскими учреждениями Саратовского региона. Его любовь к физике, электронике, в целом к науке, творческое отношение к любому делу, сердечность и внимание к людям, навсегда останутся в сердцах коллег и учеников как пример служения делу и отношения к жизни.
В последние годы Дмитрий Усанов много сил отдавал работе на посту Председателя Совета ветеранов СГУ. Усанов – удивительно яркая и обаятельная личность. Знаток литературы, мастер спорта по академической гребле, заядлый рыбак, чардымовец с многолетним стажем, человек с тонким чувством юмора, заинтересованный собеседник, Дмитрий Александрович был предан университету и людям университета. Красивый человек, умница, блестящий оратор - навсегда войдет в славную летопись Саратовского университета.
Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Дмитрия Усанова.
Панихида состоится завтра, 7 июня 2019 года, в 11:00 в Большой физической аудитории 3-го корпуса СГУ (ул. Университетская, 40).

Автор Динара Дусалиева