Весеннее половодье в Саратове будет значительным и растянутым по времени. Об этом заявил руководитель областного гидрометцентра Михаил Болтухин.

На совещании при главе администрации города Саратова главной темой стала подготовка к паводку. Уже разработан план мероприятий. Сейчас составляется график работ. В прошлом году около сотни рабочих было задействовано в городе на противопаводковых мероприятий. Мест затоплений в городе не было, были места подтопления. Начальник управления по инженерной защите администрации Павел Овчинников в своем докладе сообщил: "В оврагах снега много. Нужно расчистить места, чтобы он беспрепятственно сошел. Не везде конечно, а там где это необходимо.Таких мест у нас 14. Паводок длится обычно в городе 10 дней".
В этом году запасы воды в снеге в три раза превышают норму. Подготовиться к половодью надо успеть до 10 марта. Подъем уровня водя начнется с третьей декады апреля. И в мае будет пик. За последние 120 лет наблюдений опасные уровни половодья в Саратове наблюдались в 1926 и в 1979 годах, тогда подтапливался нижний ярус набережной. Глава Саратова Михаил Исаев дал поручение штабу по уборке снега в городе взять на себя и подготовку к паводку: "Зима снежная, воды много мы должны быть готовы".
Следующий серьезный снегопад до 8 мм в сутки по прогнозам синоптиком ожидается в следующий понедельник.