В Областном центре экологии, краеведения и туризма в Саратове прошел фестиваль "Эколята – юные защитники природы".

Мероприятие приурочили ко Дню защиты детей и ко Всемирному Дню окружающей среды. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном министерстве водных ресурсов и экологии.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста подготовили разнообразную программу. Собравшиеся увидели выступления детских творческих коллективов, поучаствовали в высадке растений на клумбе эколят, а также в зоомарафоне.

Отдельно работала экопросветительская площадка по раздельному сбору отходов. На ней представители компании "Экологизатор" проекта "Водорослям крышка", поддержанного фондом Президентских грантов, рассказали о том, как важно сортировать отходы. На примере сбора такого мусора, как крышки от пластиковых бутылок, можно существенно помочь реке Волге. На вырученные средства от продажи пластика переработчикам закупаются мальки травоядных рыб. Их потом выпускают в Волгу, где рыбы успешно борются с зелеными водорослями, заиливающими реку.

Ученицы четвертого класса Русской православной классической гимназия имени преподобного Сергия Радонежского Тамара и Анастасия принесли и сдали пластмассовые крышечки, которые почти год собирали.

"Тема раздельного сбора сейчас очень актуальна. И проводить эту работу без участия подрастающего поколения, воспитанников детских садов, учеников средних образовательных учреждений, студентов было бы трудно. Дети остро ощущают проблему экологии, и часто объясняют и корректируют старших в вопросах экологической грамотности. С каждым годом все большее количество и взрослых, и детей вовлекаются в экологические проекты, и это радует", - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Напомним, ранее в Саратовском центре экологии дети бегали, как звери.

Фото: министерство информации.

Автор Анастасия Кривега