Трое из них на момент преступления не достигли совершеннолетия.

Семерых жителей Саратова осудили за преступления экстремистской направленности. Об этом в четверг, 26 января, корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

По данным ведомства, в 2020 году четверо сторонников ультраправых (неонацистских, националистических) взглядов, создали экстремистское сообщество. С декабря 2020 по май 2021 года его участники от 16 до 22 лет в разных составах, и выполняя различные роли, с применением оружия, совершили ряд преступлений, в том числе тяжкие - против жизни и здоровья пятерых саратовцев, основ конституционного строя и безопасности государства, общественной безопасности. 

Деятельность группы пресекли сотрудники саратовского управления ФСБ вместе с Центром по противодействию экстремизму регионального управления МВД. 

Троим обвиняемым, которые на момент преступления не достигли совершеннолетия, назначено наказание в виде двух с половиной лет колонии общего режима. А четверым совершеннолетним - год и месяц, 10 месяцев общего режима и 10 месяцев колонии-поселения.

Напомним, ранее за призывы к экстремизму и оправдание терроризма жителя Саратова суд в Екатеринбурге приговорил к штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Автор Ксения Несвицкая