Сегодня, 3 июля, участники основного периода ЕГЭ-2020 сдают первые экзамены: информатику, географию и литературу.

В Саратовской области задействовано 28 пунктов проведения экзаменов (по всем трем предметам). На участие в ЕГЭ-2020 зарегистрировано 9859 человек. В регионе создано 72 пункта проведения экзаменов с учетом рекомендуемых профилактических мер Рособрнадзора и Роспотребнадзора.
В этом году правила сдачи ЕГЭ немного скорректированы из-за пандемии. В 21-й школе Саратова все помещения заранее продезинфицированы, перед входом в учебное заведение у всех проверяют температуру. И вызывают в школу по одному. На пунктах проведения экзамена есть обеззараживатели воздуха, бесконтактные термометры, антисептики. После того, как участники прошли контроль, их запускают в классы.
«У нас в этом году изменились правила рассадки. Если раньше по 15 человек сидело в классе, то сейчас 10-12. Уже непосредственно в классе в маске не нужно сидеть в маске - они же проходят контроль при входе»,- рассказала руководитель пункта проведения экзамена Антонина Филиппова.
В первый день ЕГЭ сдают три предмета - литературу, информатику и географию. Из них большей популярностью пользуется информатика - в области на экзамен зарегистрировались 1273 участника. Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 27 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). 
Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей, включающих в себя 17 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по литературе – 32 балла.
В Саратовской области на экзамен по географии зарегистрировано 340 участников. Экзаменационная работа по географии состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. На ее выполнение отводится 3 часа (180 минут). Участники ЕГЭ по географии могут пользоваться на экзамене линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии – 37 баллов.
На экзамен по информатике зарегистрировано 1273 участника. 
Напомним, что экзамены продлятся до 25 июля с учетом резервных дней. Всего ЕГЭ в этом году сдает почти 10 тысяч одиннадцатиклассников. Результаты по сегодняшним трём предметам станут известны 17 июля.

Автор Полина Попенец