Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в прямом эфире связался с консультантом госпиталя.

Сегодня на еженедельном заседании координационного совета министр здравоохранения региона Олег Костин рассказал о том, что, кроме голосовой связи по единому номеру 122, можно будет связаться с консультантом по видеозвонку. Это будет возможно, если скачать небольшое приложение. 

По словам министра, этот проект реализуется на базе врачебно-консультационного центра единой службы "122". Таким образом, Валерию Радаеву предложили в прямом эфире связаться с врачом по видео, что он и сделал. Губернатор узнал у консультанта из ковид-госпиталя, как проходит общение с пациентом.

"Мы собираем анамнез, жалобы, формируем клиническую картину заболевания и назначаем лечение. Если у пациента есть признаки дыхательной недостаточности, мы рекомендуем обратиться в скорую. На базе нашего стационара есть чат, где мы можем согласовать госпитализацию к нам на резервные койки", - рассказал заведующий отделением реанимации в одном из ковид-госпиталей.

Однако Радаев отметил, что процесс требует доработки и упрощения, чтобы любой из граждан смог быстро связаться с видео-консультантом.

Автор Юлия Исаева