Как сообщает Генеральная прокуратура руководители "Службы благоустройства города" и "Дорстроя" в Саратове присвоили несколько миллионов рублей. Данные организации осуществляют деятельность по содержанию дорог муниципального значения на территории города. По данным ведомства, пятеро работников, занимавших руководящие должности директоров и их заместителей муниципальных бюджетных учреждений, за два года (с 2015 по 2017) в нарушение федерального законодательства произвели выплаты по персональному повышающему коэффициенту к своим должностным окладам. Причем сделано это было без указания и решения работодателя. Таким образом, указанные лица похитили более 2,5 миллионов рублей.
"При этом выделенные деньги в виде субсидий из бюджета на муниципальные задания могли быть направлены учреждениями на проведение капитального ремонта имущества, принадлежащего на праве оперативного управления, на приобретение оборудования, либо на осуществление приносящей доход деятельности", - рассказали в Гепрокуратуре.
На данный момент, на основании материалов прокурорской проверки, в отношении подозреваемых возбуждены и расследуются уголовные дела. Их обвиняют в преступлениях, предусмотренных частью третьей и частью четвертой статьи 160 Уголовного кодекса "растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размерах".
Ход расследования находятся на контроле прокуратуры.