Сегодня на внеочередном заседании городской думы городские народные избранники утвердили новую структуру мэрии, подразумевающую передачу части полномочий действующих комитетов районным администрациям и департаменту Саратовского района.

Речь идёт о полномочиях в части предоставления услуг населению, благоустройства и содержания территории и выдаче некоторых разрешений. Изменения затронут комитеты по управлению имуществом, архитектуре, дорожного хозяйства, ЖКХ, труду и социальному развитию, по физической культуре и спорту.

Теперь новые распорядители смогут контролировать вопросы сноса аварийного жилья и самовольных построек, ремонта и содержания автомобильных дорог, создания и содержания контейнерных площадок, перепланировки помещений, выдачи разрешений на установку рекламных конструкций, организации ярмарок, выдачи разрешений на выполнение полётов беспилотных летающих аппаратов и ряд других.

"В связи с передачей полномочий численность комитета будет пересматриваться", - сообщила глава городского комитета по архитектуре Анастасия Пузанова.

"Все мероприятия, которые запланированы к реализации, в том числе, в рамках национальных проектов, остаются неизменными. Подавляющее большинство уже законтрактовано, и мы приступим к реализации буквально в апреле", - заверил председатель городского комитета дорожного хозяйства Александр Гусев. Чиновник добавил, что возглавляемая им структура продолжит контролировать как построенные ранее дороги, так и трассы, которые только предстоит отремонтировать.

"Все мероприятия по содержанию улично-дорожной сети будут осуществляться администрациями районов. В настоящее время уже создано шесть муниципальных бюджетных учреждений со своим штатом", - проинформировал Гусев. Он уточнил, что тем самым расформировываются МБУ "Дорстрой" и "Служба благоустройства города".

Автор Екатерина Вельт