Двухэтажный "Дом Соколова", что находится в Саратове по адресу Советская, 57, пришёл в аварийное состояние. Его дальнейшая эксплуатация невозможна в связи с возможностью обрушения. Как сообщает Генеральная прокуратура России, это произошло из-за проведения ремонтно-реставрационных работ, не соответствующих проектной документации и положительному заключению центра экспертизы.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 Уголовного Кодекса Российской Федерации (повреждение объектов культурного наследия). В настоящее время ведётся расследование дела, решается вопрос об уголовном преследовании виновников.
"Дом Соколова" является объектом культурного наследия. Он был построен в 1914 году. Несколько десятков лет в нём проживала династия саратовских врачей. Здание относится к эпохе неоклассицизма и находится под охраной государства.
Напомним, некоторое время назад в Саратове было обнаружено, что на один из памятников архитектуры установили кондиционер. Прокуроры заставили его убрать.