Лже-героя Советского Союза разоблачили в Саратове настоящие защитники Отечества прямо в канун Дня защитника Отечества.

Награды на груди и погоны на плечах носил преподаватель саратовского кулинарного колледжа 55-летний Эльданиз Ибадов. Он устроился на работу учить ребят основам безопасности жизнедеятельности и своим примером решил показать, что это значит - служить Родине. Но в канун Дня защитника Отечества выяснилось, что жизнь и карьера Ибадова - ложь, а герой он - липовый!
В канун Дня защитника Отечества в Саратовской областной научной библиотеке прошло праздничное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Урок мужества саратовским учащимся преподали воины-афганцы - рассказали о своей жизни, о том, как сражались за мир, исполнили авторские песни. Среди гостей присутствовал и Эльданиз Ибадов, который пришел на мероприятие со своими учениками из кулинарного колледжа. В честь праздника Ибадов нарядился в военную форму с погонами полковника, а на кителе гордо красовались золотая звезда "Героя Советского Союза" и орден Ленина.
Новость о том, как герои - афганцы в стенах библиотеки встретились с ребятами, появилась и на сайте кулинарного колледжа, и даже на официальном портале областного министерства культуры.
Эта информация и бросилась в глаза депутату городской думы, Герою России Александру Янкловичу. Просматривая фотографии с мероприятия, у него закрались сомнения - что это за неизвестный ему герой стоит среди настоящих афганцев?
По предложению Александра Янкловича Ибадова пригласили для беседы в общественную организацию "Боевое братство". Заодно, может, вручить ему юбилейную медаль в честь 30-летия вывода войск из Афганистана.
"Когда мы узнали, что у нас появился герой-афганец, которого мы не знаем, мы пригласили его к себе. Он пришел, начали разговаривать подробно, - говорит Сергей Авезниязов, председатель "Боевого братства".
- Эльданиз Ибадов принялся было рассказывать о том, как служил в войсках, был начальником какого-то военного завода, воевал в Афганистане. Однако, говорит, сразу награду не получил, и лишь недавно медали и ордена прислали ему из какого-то военкомата по почте".
Авезниязов и Янклович вывели лже-героя на чистую воду. Прямо в кабинете Ибадов снял форму и сдал ордена под роспись.
Деятельностью Эльданиза Ибадова и его наградами заинтересовались в полиции. Правоохранители затеяли проверку. Соответствующий репортаж подготовили в пресс-службе Главного управления министерства внутренних дел России по Саратовской области.
Когда полицейские явились в кулинарный колледж по поводу Эльданиза Ибадова, руководство учреждения и преподаватели были шокированы - они ведь и не сомневались, что их преподаватель по ОБЖ является Героем Советского Союза и даже гордились этим.
"Мы без конца собирали подобные мероприятия, и дети довольны, им нравится, он на самом деле интересно им рассказывал. В голове просто не укладывается, что он мошенник и аферист", - говорят руководители Саратовского областного колледжа кулинарного искусства.
Полицейским предъявили личное дело преподавателя Ибадова. В нем - копия военного билета, перечислены многочисленные награды, правда, с явными орфографическими ошибками.
На допросе в полиции Ибадов пояснил, что муляжи госнаград купил в интернете за две тысячи рублей.
"Чтобы детворе показать, - объяснил лже-герой. - Чего греха таить, логично объяснить, почему я их на себя надел, не могу. Честно, не могу. Стыдно".
Согласно официальным данным областного военкомата, звание полковника данному человеку не присваивалось, Героем Советского Союза он не является. Как сообщила заместитель начальника отдела дознания управления МВД по Саратову Марина Зубкина, мужчина не имел права ношения государственных наград и форменного обмундирования полковника. В отношении Ибадова составлен административный протокол.
За незаконное ношение госнаград он заплатит штраф или отделается предупреждением. Также правоохранители проверят, не воспользовался ли Эльданиз Ибадов своими поддельными орденами для получения от государства реальных льгот или денежных пособий - тогда запахнет уголовной статьей.
Когда учредитель кулинарного колледжа - министерство образования - узнало о преподавателе - лже-герое, он тут же был уволен из образовательного учреждения.
"В связи с выявленными обстоятельствами дальнейшая деятельность преподавателя, подозреваемого в незаконном ношении государственных наград, не может продолжаться в связи с нарушением профессиональной этики поведения в стенах образовательного учреждения. Преподаватель Саратовского колледжа кулинарного искусства уволен со своей должности", - сообщили в минобразе.
Следом вся информация про Ибасова, где он значился как герой Советского Союза и участник многочисленных патриотических мероприятий, исчезла как с сайта колледжа минобраза, так и с сайта минкультуры.
В интернете уже выяснили, что хоть ордена Ибадова и поддельные, тем не менее, выбитые на них номера принадлежат вполне конкретным людям. Так, номер золотой звезды Героя Советского Союза совпал с номером медали Николая Максимовича Захарчука, умершего в 2005 году. Героем Союза Захарчук стал в 1944 году. А номер ордена Ленина был выдан в 1954 году.

Автор Тучин