В кабинете директора Саратовского цирка имени братьев Никитиных обнаружено несколько очагов ртути. Об этом сообщает источник в правоохранительных органах. Опасный металл был найден рабочими при вскрытии паркета. На место были вызваны специалисты. Они выявили восемь очагов. Они были расположены вокруг стола директора и под батареей. Как предположил источник, речь может идти о попытке намеренного отравления руководства заведения. Всего было собрано около килограмма ртути.
Угрозу представляет не ртуть, а ее пары. И активно они начинают выделять при воздействии высокой температуры. А значительная часть найденного метала оказалась как раз возле отопительной батареи.
"Ртуть - опасный металл. Отравиться сразу или в один момент ею не получится. Но у ртути есть такое свойство - накапливаться в организме, и вывести ее уже не получится. А она с свою очередь негативно влияет на организм, поражая практически все органы, а при нагревании ртуть становится особо ядовитой", - прокомментировал информационной службе "Саратов 24" начальник областной службы спасения Юрий Юрин.
Когда именно ртуть была заложена будут выяснять сотрудники правоохранительных органов. Последний раз ремонт в кабинете директора проводился в 1998 году, а в 1999 году кресло руководителя Саратовского цирка занял Иван Кузьмин, ныне председатель Саратовской областной думы.