В Саратовской области будет организовано 27 площадок, которые откроются 6 декабря в 12:00. Проверить свою правовую грамотность можно будет и онлайн, на сайте юрдиктант.рф.

В Саратове с 3 по 10 декабря пройдет третий Всероссийский правовой диктант. Стартует мероприятие в День юриста, 3 декабря, в 16:45 по московскому времени.

Правовой диктант сможет написать любой россиянин, которому уже исполнилось 14 лет. Проверить свои знания в правовой сфере саратовцы смогут на 27 площадках, организованных в Саратовской области. Диктант пройдет в формате теста, во время которого саратовцам за час предстоит ответить на 40 вопросов.

Площадки откроются 6 декабря в 12:00 по местному времени. Самой большой площадкой в Саратове станет Саратовская юридическая академия: здесь написать диктант можно будет в 12 аудиториях. По три площадки откроются в Саратовском социально-экономическом институте и Поволжском институте Всероссийского государственного университета юстиции. Еще по две аудитории будут работать в Саратовском государственном университете, Саратовском государственном аграрном университете и Поволжском кооперативном институте в Энгельсе. В Балаковском филиале РАНХиГС, Саратовском государственном техническом университете и Саратовском государственном медицинском университете тоже можно будет проверить свою правовую грамотность, здесь также откроются площадки для диктанта. Каждый участник диктанта сможет получить сертификат с результатом прохождения теста.

Как рассказали в министерстве информации и печати Саратовской области в 2017 году диктант написали 55 тысяч человек, в 2018 году это число утроилось и составило 165 тысяч участников.

Автор Александра Тюрина