Сегодня в Саратове стартует четырехдневный Первый межрегиональный летний фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел». Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития области, в нем участвуют 150 мастеров из 14 регионов России.
Центральной площадкой для ремесленников будет проспект Кирова и ул. Волжская. В программе мероприятия заявлены: выставка-продажа «Ярмарка мастеров», концертные и спортивные площадки, мастер-классы для детей и взрослых, а также модные показы. Также будут организованы места для питания, фотозоны, детские игровые площадки и многое другое.
На фестивале наряду с традиционными ремесленными изделиями будут представлены работы, созданные с использованием современных материалов и технологий: лазерной резки, 3D печати, полимерной и даже металлической глины.
Любители изобразительного искусства смогут приобщиться к творчеству художников, работающих в разнообразных стилях и жанрах, и поучаствовать в их мастер-классах.
17 августа
Акварельный класс «Travel sketch» пройдет с 13.00 до 15.00. Участники научатся капиллярными ручками рисовать эскизы (скетчи) пейзажей разных уголков мира.
Овладеть техникой создания этюдов пастельными мелками и карандашами, а также познакомиться композицией, перспективой и цветовыми сочетаниями можно будет на мастер-классе «Цветущие сады».
Для самых юных гостей фестиваля организаторы готовят специальный детский класс «Космические приключения». Малыши будут рисовать акварелью картины звездного неба. Во время творческого процесса профессиональные художники в игровой форме поделятся со своими юными коллегами секретами выстраивания композиции на листе и написания космических сюжетов.
В 13.00 поклонников современного уличного искусства будет ожидать выступление граффити-художников, которое продолжится выполнением совместной граффити-открытки.
19 августа
С 11.30 до 13.30 занимательный урок «Волшебная пастель» ждет детей от 5 лет. Они освоят одну из самых эффектных и изящных техник создания живописи, узнают, как выбрать правильный тон и фактуру бумаги, как сделать предварительный набросок, придать объем предмету и обучатся смешивать цвета.
Освоить технику сухой пастели и акварели смогут и взрослые. Все желающие получат заготовленные иллюстрации в паспарту. Выполненные работы станут изящным дополнением домашнего интерьера. Для участия в мастер-классе «Цвет души» необходима предварительная запись https://vk.com/makabisheva. Художественный класс начнет работу в 14.00.
В рамках фестиваля саратовцы и гости города смогут посетить выставку художника Ричарда Асаи, уроженца Сейшельских островов, обосновавшегося в Саратове.
Организатором фестиваля выступает АНО «Палата ремесел Саратовской области» при поддержке министерства экономического развития, Торгово-промышленной палаты региона и администрации Саратова.
Подробную информацию о времени и месте проведения мастер-классов можно получить на официальной странице фестиваля ВКонтакте.