Спидкубинг - новое увлечение, которое становится популярным среди молодежи. Его смысл заключается в собирании кубика Рубика на скорость. Уже на протяжении двух лет в Саратове существует официальное спортивное движение по собиранию кубика Рубика. Людей, занимающихся этим спортом называют спидкуберами, сейчас в Саратове насчитывается 150 спортсменов, профессионально собирающих кубик Рубика.

Соревнования по спидкубингуВ этом году в нашем городе пройдет юбилейный, пятый по счету квалификационный чемпионат CCC Qualification Saratov 2019, который входит в серию CCC Qualifications 2019-2020. 
В чемпионате примут участие не только российские спортсмены, приехавшие из разных уголков нашей страны, но и представители стран Ближнего Зарубежья. Среди спидкуберов есть рекордсмены своих стран по разным дисциплинам.
Для соревнований были выбраны 10 самых зрелищных дисциплин: классические 3*3 и 2*2, а также различные дисциплины, такие как мегаминкс, square-1, пирамидка, skewb, представляющие некубические формы.
Состоятся также соревнования по неофициальным дисциплинам: командной сборке вслепую, redi cube и башне 2х2х3.За победу в каждой дисциплине поборются 60 спортсменов, а московские организаторы приготовят достойные награды для победителей. Победители соревнований получат путевки с бесплатным проездом,  проживанием и участием на CCC Open 2020 с призовым фондом 500 тысяч рублей.
Чемпионат по спидкубингу пройдет 24 и 25 августа с 10:00 до 19:00. Зарегистрироваться для участия в чемпионате можно будет с 10:00 до 15:00, а после церемонии Открытия и инструктажа пройдут соревнования в официальных и неофициальных дисциплинах.
Трансляцию чемпионата болельщики смогут посмотреть в режиме реального времени на Youtube-канале главного партнера чемпионата, которым в этом году стал интернет-магазина головоломок 
"CCCStore". 

расписание.JPGрасписание.JPG

Автор Александра Тюрина