В Саратове определились с программой мероприятий, которые пройдут в областном центре в праздничные и предпраздничные дни 8 и 9 мая.

Выступая на сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии городской думы, замглавы Саратова Наталия Леонтьева сообщила, что подготовительная работа ведется по пяти основным направлениям.
"Основной девиз праздничных мероприятий: "Саратов - город трудовой славы" - подчеркнула Леонтьева.
Всего на территории областного центра запланировано проведение свыше 1000 крупных мероприятий, приуроченных к юбилейной, 75-летней, годовщине со Дня Победы.
Так, для вручения саратовским ветеранам подготовлены 4625 юбилейных медалей. В апреле адресную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей получат 409 ветеранов и инвалидов войны. Общая сумма денежных выплат превысит 4 млн рублей.
В начале мая в Саратове будет открыт памятник военной медицинской сестре. Также горожан ждут торжественная церемония возложения венков и цветов к монументу "Воин-Освободитель" на Воскресенском кладбище, торжественный парад на Театральной площади, митинг-концерт в Парке Победы и праздничный фейерверк на Театральной площади и Соколовой горе.
"К праздничной дате по всему городу будут развешаны баннеры. Баннеры висят, а около наших магазинов больших неухоженность. Благоустройство оставляет желать лучшего", - обеспокоилась депутат Ольга Попова.

Автор Екатерина Вельт