С 20 по 26 июля 2021 года Госавтоинспекция проводит в регионе рейд «Маленький пассажир - большая ответственность».

Сотрудники ГИБДД области напомнят жителям региона правила перевозки детей-пассажиров в автомобиле. Как сообщает отдел пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД МВД по Саратовской области, на территории региона за шесть месяцев 2021 года было зарегистрировано 153 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В них было травмировано 167 детей, шестеро из которых погибло. Всего за период с января по июнь текущего года в регионе произошло 72 ДТП с участием детей-пассажиров, в них получили травмы 83 ребенка, шесть детей погибли.
Как подчеркивают сотрудники ГИБДД, в автомобиле дети должны находиться в специальных удерживающих устройствах. И проблема не только в их отсутствии, но и в непонимании важности выбора. Ориентироваться надо на возраст, рост и вес ребенка, что особенно актуально при перевозке младенцев. Родители порой больше думают о внешнем виде кресел, но главное в устройствах - это качество и надежность, защищающие детей в машине.
"Будьте внимательны на дороге, особенно если вместе с вами в машине находятся дети. В летние месяцы интенсивность движения автотранспорта возрастает, преимущественно в южном направлении, в результате чего увеличивается рост ДТП. Отправляясь в путешествие на автомобиле, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, при этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером. С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с родителей и дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей", - объясняют сотрудники Госавтоинспекции.

Автор Анастасия Федотова