Сегодня, 9 августа, общественники Саратова провели инспекцию общественного транспорта.

АвтобусОб этом информирует пресс-служба городской администрации. В частности, они осмотрели подвижной состав маршрутов общественного транспорта на конечных остановочных пунктах и пообщались с водителями и пассажирами.
По словам проверяющих, автобусы большой вместимости маршрута № 90 (Крекинг – Гипермаркет «Леруа Мерлен») не отвечают всем требованиям. В нех нет систем безналичной оплаты, но радует, что салоны находятся в удовлетворительном состоянии. Также были осмотрены автобусы маршрута 2Д (Завод «Оргсинтез» – пос. Юбилейный). Салоны в неудовлетворительном состоянии, стекла и сиденья пыльные, на полу бросовый мусор. Терминалы безналичной оплаты водители предоставляют по требованию. Пассажиры недовольны чистотой салонов и тем, что водители при оплате их не обилечивают. На маршрутах № 52 (пос. Юбилейный – Филармония) и № 94 (пос. Юбилейный – Крытый рынок) работают автобусы малой вместимости. Салоны чистые, водители выдают билеты. Однако перевозчиком было заявлено, что 8 и 5 автобусов данных маршрутов соответственно оборудованы терминалами безналичной оплаты, но, по словам водителей, терминалы отсутствуют на всем маршруте.
На конечной остановке маршрута № 89 (пос. Зональный – ул. Черниговская) водитель одного из автобусов, заметив проверяющих, поспешил уехать. Водитель следующего по графику автобуса № 89 и вовсе не стал заезжать на конечный пункт, а затем на вопросы проверяющих рассказал, что не находится на маршруте и направляется домой.
На маршруте № 75 (ж/д вокзал – ул. Благодарова) работают новые автобусы, по заявлению пассажиров, жалоб на них нет.
"По выявленным нарушениям на маршрутах сотрудником МКУ «Транспортное управление» были подготовлены требования об их устранении в адрес перевозчиков", - подчеркнули в городской администрации.

Автор Алексей Паршин