В Саратове на базе гостинично-оздоровительного комплекса «Сокол» прошёл первый этап деловой игры для школьников «ECOproF». Организаторами мероприятия выступили такие проекты в сфере социально предпринимательства как PokolenieF и ЭкоДобро.

В первый день школьники провели деловую командную игру «Зелёный бизнесмен». В ней приняли участие подростки от 10 до 17 лет. Ребята примерили на себя роли предпринимателей, управляющих, маркетологов и бухгалтеров. Деловое состязание было поделено на десять игровых лет. Прежде всего, школьники сформировали несколько команд, каждая из которых получила стартовый капитал и начала с нуля развивать своё дело. Однако задача ребят состояла не только в получении прибыли. По правилам - успех бизнеса не должен нарушать целостность экосистемы. 

«Это уникальная возможность увидеть и понять, как мы можем быть близки к экологической катастрофе и подумать о том, что нужно предпринять, чтобы сохранить природные ресурсы», - отмечают организаторы игры.
«Игра была проведена для группы детей 10-13 лет и отдельно для детей 14-18 лет. Что интересно, старшая группа в первые два игровых года практически уничтожила экологию планеты, в то время как младшая группа на протяжении всей игры удерживала высокие показали сохранности экологической среды. Я с любопытством и интересом наблюдала за обсуждениями команд. Каждая идея была уникальна и интересна. Самое приятное - это осознание того, что ребята искренне заразились этой темой и в какой-то момент один из участников просто закричал: «Стойте, ребята, если мы сейчас не остановимся, то мы исчезнем!». У нас были мурашки от этих слов, в них столько правды. Хочется надеяться, что если дети понимают такие важные вещи, то наше поколение сможет внести положительные вклад в вопросы экологии», - поделилась впечатлениями руководитель проекта PokolenieF Татьяна Котова.
По словам организаторов, игра способствует формированию у детей особой формы мышления, направленного на решение экологических проблем, которые сегодня наиболее остро стоят перед человечеством. Проект также призван привлечь внимание общественности к таким серьёзным проблемам как сохранение и разумное расходование природных ресурсов, поиск баланса между необходимостью извлекать прибыль и при этом бережно относиться к окружающей среде.
Игра «ECOproF» научит школьников строить прибыльный бизнес, при этом не нанося ущерб природе. Её главная цель – привить детям мысль о важности состояния среды обитания человека, необходимости беречь и приумножать её ресурсы для будущих поколений через призму самых последних тенденций в мире экологии, новейших технологий и достижений науки. «В результате участники познакомятся с такими понятиями как осознанное потребление, устойчивое развитие и социальное предпринимательство. Вместе с опытными тренерами они смогут также применить их на практике в рамках игры, а в будущем, возможно, – и в своей работе», - отмечают организаторы проекта.
Завтра, 24 марта, ребят ждёт второй этап деловой игры. На этот раз школьники будут участвовать в конкурсе экологических проектов для Саратовской области. Победители представят регион на конкурсе ECO CHALLENGE MOSCOW.

Справка:
PokolenieF – стартап-проект в сфере социального предпринимательства, направленный на дополнительное образование детей, их раннюю профориентацию и создание сообщества бизнеса.
ЭкоДобро – проект, объединяющий представителей бизнеса, НКО и активных граждан с целью создания единой экосистемы, которая позволит сделать нашу планету лучше. Глобальная цель проекта – популяризация идеи раздельного сбора отходов и расширение необходимой для этого инфраструктуры.

Автор цапайкина