Сегодня в День солидарности в борьбе с терроризмом, в сквере Первой учительнице запустили 186 белых шаров. Почтили память жертв, детей погибших в Беслане.

В этом году исполнилось 15 лет со дня трагедии. В 2004году 32 террориста захватили местную школу в Беслане. Три дня удерживали 1128 заложников. 3 сентября бойцы отряда «Альфа», «Вымпел» и других подразделений пошли на штурм.
«Я был три раза в Беслане. 4 сентября мы поехали в Беслан привезли гуманитарную помощь. Потом на открытие мемориального комплекса. И на десятилетие трагедии. Там есть памятник - плюшевый мишка в бронежилете. Это бойцам спецназа. Боевики выбирают самых слабых. Нападают на школы, роддома, берут в плен женщин и детей. Но на эту силу есть сила. Это наш спецназ»,- выступил перед участниками митинга Герой России Александр Янклович.
В митинге приняли участие ветераны боевых действий, депутаты, учащиеся кадетских школ и старшеклассники.
Всем присутствующим рассказали о подвиге нашего земляка Вячеслава Малярова. Накануне на малой родине военнослужащего в Балакове установили мемориальную доску. Он погиб при освобождении заложников во время теракта в Беслане - штурмовал здание школы в составе группировки «Альфа». Вячеслав Маляров вынес двоих детей, но получил в спину четыре огнестрельных ранения. Посмертно награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
В память о детях, погибших в Беслане провели минуту молчания и запустили в небо белые шары.

Автор Полина Попенец