Сегодня в Саратове в 10 утра началось шествие, посвящённое юбилею Великой Победы.

На Театральную площадь пускали только участников торжества, представителей СМИ, а также ветеранов. Пригласили около 10 участников Великой Отечественной войны.
«Этот парад нам нужен, в такое непростое время. Я рад, что его все-таки проводят. У нас больше 600 тысяч саратовцев отправились на фронт. Половина не вернулась. Это шествие имеет огромное значение и для воспитания патриотизма у молодежи», - рассказал председатель Саратовской региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы, Георгий Фролов.
Вначале над площадью пролетели стратегические бомбардировщики Ту - 95МС. Принимает торжественное прохождение начальник Саратовского территориального гарнизона Андрей Старков.
По площади под музыку военных маршей в исполнении сводного военного оркестра торжественным маршем прошли 15 парадных расчетов соединений и частей Саратовского территориального гарнизона. Всего в шествии принимали участие 1034 человека.
Парад завершился прохождением торжественным маршем сводного оркестра гарнизона и показательными выступлением роты почетного караула Вольского Военного института материального обеспечения.
Напомним, шествие в честь 75-летия Победы в Саратове можно будет посмотреть на телеканале "Саратов 24" сегодня, 24 июня, в 13:30. Вечером же на Соколовой горе состоится салют в честь парада Победы. Горожан ждет красочный фейерверк на 558 залпов в течение 10 минут, который они смогут увидеть, начиная с 22:00. Также салют можно будет посмотреть в интернет-трансляции, которая пройдет на странице главы города Михаила Исаева в социальной сети Инстаграм, на YouTube-канале «Праздничный Саратов».
Отметим, эти минуты из-за шествия в честь 75-летия Победы перекрыт центр Саратова.

Автор Полина Попенец