На базе Областного клинического онкологического диспансера в Саратове в рамках регионального форума «Малоинвазивные технологии в онкохирургии и вопросы лекарственной терапии» хирурги-онкологи института им. П. А. Герцена (филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России) провели мастер-класс живой хирургии.

В конференц-зале за работой хирургов следили врачи онкодиспансера и других медучреждений. Также благодаря онлайн-видеотрансляции участники форума наблюдали за операциями в режиме реального времени.
Как рассказал главный врач и главный внештатный специалист - онколог Саратовской области Сергей Вертянкин, коллеги из Москвы вместе с оперирующими бригадами хирургов областного онкодиспансера выполнили экстирпацию (удаление) матки и придатков с тазовой и парааортальной лимфодиссекцией, лапароскопическую низкую переднюю резекцию (удаление пораженной части кишечника) прямой кишки, удаление пищевода с одномоментной пластикой желудочным стеблем из торако-лапароскопического доступа и онкопластическую резекцию молочной железы с лимфаденэктомией. Всего было сделано четыре совместных операции по поводу злокачественных новообразований различных локализаций.
Московские гости отметили богатый практический опыт хирургов и высококлассный уровень оборудования учреждения.
«Мастер-классы столичных хирургов - это не что иное, как курсы повышения квалификации для саратовских онкологов. Особенно ценно то, что московские коллеги работали на оборудовании операционных нашего диспансера. И по итогам проведенных совместных операций техника выполнения хирургических вмешательств нашими хирургами в ближайшем будущем приблизится к уровню специалистов столичных клиник», - добавил Сергей Вертянкин.

Автор Артур Авдеев