Сегодня, 17 мая, в Саратове школьники проверили знания на дорожках финальной игры областной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники Земли Саратовской».

Финал прошел в актовом зале Предуниверсария с личным участием автора и ведущего Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умницы и умники», заведующего кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России Юрия Вяземского. Он провел отбор среди школьников региона для участия во всероссийской телеигре.
"Саратовские участники отличаются самостоятельностью. Я это уже заметил, они там сами все делают и все у них получается хорошо. Я очень на Вас рассчитываю, хочу, чтобы выступили очень достойно. Теперь у нас появился новый телезритель. Мы его так и называем - телезритель из администрации президента. Уж если и не сам глава государства будет следить за Олимпиадой, то как минимум ему будут докладывать о результатах игр", - обратился к собравшимся профессор Вяземский.
Напомним, победители известного телепроекта имеют преференции – зачисляются в Московский государственный институт международных отношений МИД России без вступительных испытаний. Таким правом уже воспользовались два саратовских выпускника, победители 2019 и 2020 сезонов игры, выпускница физико-технического лицея № 1 Наталия Фоменко и Грант Геворгян - одиннадцатиклассник из энгельсской гимназии № 8.
Всего в финал прошли девять участников. Пятеро из энгельсских образовательных учреждений, трое из саратовских лицеев и гимназии, а также учащаяся из Вольска.

Автор Роман Базан