Прощание с почётным президентом Радищевского музея Тамарой Гродсковой проходит в областной Думе. Проводить ее в последний путь пришли родные, знакомые, руководители саратовских музеев, журналисты, саратовские политики и люди искусства.

Соболезнования родным и близким Тамары Викторовны выразили все пришедшие. На церемонии прощания зачитали послание со словами скорби от председателя Госдумы Вячеслава Володина, а также от депутата Госдумы Николая Панкова.
Вице-губернатор области Игорь Пивоваров выступил с речью: "Это огромная потеря, от имени губернатора области я приношу слова соболезнования всем родным. Тамара Викторовна - это целая эпоха, благодаря ей музей имени Радищева стал ведущим не только в области, но и в России. Пусть земля ей будет пухом".
Заместитель председателя областной Думы Ольга Болякина сказала: "Вклад Тамары Викторовны в культуру Саратовской области невозможно оценить. Преданность любимому делу сыскала уважение жителей области. Тамара Викторовна всегда находила добрые слова для художников".
"Я знал Тамару Викторовну 20 лет. Благодаря ей музей Радищева стал Поволжским Эрмитажем. Здесь выставляют лучшие произведения искусства. Вечная память", - заключил заместитель министра культуры области Владимир Баркетов
Тамара Гродскова скончалась 23 сентября на 90-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни.  В Радищевском музее она проработала более полувека. Начинала там как заведующая библиотекой, затем стала научным сотрудником, а после заведующей отделом экспозиции.
За время работы Гродсковой в музее он увеличил свои площади. Кроме исторического здания и Гимназического корпуса на территории Саратова сейчас работают два филиала - Музей-усадьба Виктора Борисова-Мусатова и Дом-музей Павла Кузнецова. Особое значение Тамара Викторовна уделяла сохранению объектов культурного наследия. В 2012 году на посту директора Радищевского музея встречала в Саратове президента России Владимира Путина и работников искусства со всей России.

Гражданская панихида в областной Думе завершится в 12:00, а в 12.30 пройдет отпевание Тамары Гродсковой в Свято-Троицком соборе.

Автор Надежда Новикова