В Саратове полицейскими был организован поиск пропавшего 4-летнего мальчика. С заявлением обратилась мама ребенка.

Сегодня, 19 октября, в 11:13 в полицию поступило сообщение о том, что во Фрунзенском районе Саратова пропал 4-летний мальчик. Сотрудниками полиции незамедлительно были организованы поисковые мероприятия. Как рассказала  мать мальчика, 27-летняя саратовчанка, она с ребенком вышла из дома на улице Железнодорожная для прогулки в Детском парке. По словам женщины, она отвлеклась на телефонный разговор, а в это время ребенок выбежал из подъезда. Выйдя на улицу, она не обнаружила сына и позвонила в полицию. Об этом рассказали в пресс-службе управления внутренних дел Саратова.
"Незамедлительно был организован розыск ребенка. Полицейским помогали родители и соседи пропавшего. Спустя почти два часа – в 13:30 – он был обнаружен на детской площадке на Алее Роз. Нашедшие ребенка начальник дежурной части отдела полиции и сосед семьи заявителей отвели мальчика в отдел полиции, где и передали его родителям", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.
За время нахождения ребенка без присмотра взрослых никаких противоправных действий в отношении него совершено не было. Семья характеризуется положительно.
ГУ МВД России по Саратовской области обращается к родителям – позаботьтесь о безопасности своего ребенка!
Гуляя с малышом, не упускайте его из поля зрения.
Ребенок должен знать имя и фамилию свои и родителей, желательно выучить хотя бы один номер телефона.
Отправляясь на прогулку, положите в кармашек ребенку записку с номером вашего телефона.
Научите, что в случае, если ребенок потеряется, он должен оставаться на том месте, где это произошло и соглашаться уйти только с полицейскими или охранником в магазине.
Объясните ребенку, к кому можно обратиться за помощью – к охранникам, полицейским, людям с детьми.
Рассказывая ребенку о возможных опасностях – не запугивайте, а учите действовать правильно.
Если вы увидели ребенка одного на улице, не проходите мимо – расспросите его кто он и как тут оказался.
Никогда не уводите ребенка с того места, где его нашли, не забирайте домой. Но и не оставляйте его одного, отправляясь искать его родителей.
Не передавайте малыша незнакомым вам и ему людям – вы не знаете их намерений, для ребенка это может быть опасно.
Если не получается найти родителей самостоятельно, звоните в полицию по телефону «02» (с мобильного «102») и дождитесь приезда полицейских.

Автор Динара Дусалиева