В эти минуты обсуждается реализация проекта, который объединит четыре популярных маршрута.

В Саратове началось расширенное совещание по реализации проекта строительства скоростного трамвая. В совещании принимает участие спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Как сообщил заместитель председателя регионального правительства по ЖКХ Павел Мигачев, в Саратове износ трамвайных вагонов составляет более 84%, контактной сети и тяговых подстанций - более 90%, трамвайных путей - более 97%.

"В Саратовской области предусматривается реконструкция трамвайной инфраструктуры протяженностью 67 километров, реконструкция 11 тяговых подстанций в течение двух лет для снижения негативных последствий на уровень транспортного обслуживания населения. В 2023 году планируется завершение первого этапа работ - это маршруты 9 и 8, а также начало работ по маршрутам 3 и 6 и смешанного путепровода "Стрелка"", - отметил чиновник.

Он отметил, что на время прекращения движения на трамвайных маршрутах №8 и 9, планируется увеличить количество автомобильного транспорта на 34 единицы по 13 маршрутам, а также организация дополнительного маршрута с ограниченным режимом остановок для вывода пассажиров на улице Огородной и 3-ей советской больнице, ж/д-вокзале.

На время прекращения движения трамваев маршрутов №3 и 6 планируется увеличить количество автомобильного транспорта на 34 единицы по пяти маршрутам, а также организовать дополнительный маршрут, курсирующий между улицей Гвардейской, площадью Ленина и Сенным рынком с ограниченным режимом остановок. По этому маршруту будет курсироватьпять единиц транспорта.

"В нашу программу входит 10 регионов. Бюджет составляет 260 миллиардов рублей. Планируется реконструкция 619 километров путей, обновление подвижного состава 617 трамваев, в связи с чем появится порядка шести тысяч рабочих мест.

В обновленном законе о ВЭБе фигурирует такая вещь, как социальное предпринимательство. Поэтому неотъемлемая часть проекта - это благоустройство и упор на улучшение качества жизни граждан", - подчеркнул председатель ВЭБ.РФ Олег Говорун.

В качестве главных задач от отметил необходимость со стороны ВЭБ поставить свою часть финансирования до начала второго квартала и своевременно начать работы по первому этапу проекта.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что вопрос скоростного трамвая находится на контроле у главы государства.

По его словам, понимая, сколько рисков несет реализация проекта, нужно завершить его в кратчайшие сроки, а также думать о дисциплине и безопасности.

Автор Ксения Несвицкая