В эти минуты в историческом здании Театра юного зрителя проходит торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати. Со сцены чествуют всех представителей СМИ региона. Праздничная церемония организована министерством информации и печати области совместно с региональным отделением Союза журналистов России. 

По традиции на торжество приглашены журналисты, издатели, полиграфисты, почетные гости праздника - всего порядка 300 представителей саратовских СМИ. На праздничном мероприятии чествуют ветеранов журналистики, а также тех, кто в уходящем году добился особых успехов в профессии. Помимо работников СМИ, в торжественной церемонии принимают участие почётные гости — депутаты Саратовской областной думы, представители регионального правительства и общественных организаций. Особый профессионализм и неоценимый вклад в профессию отметил и глава региона Валерий Радаев. 
"Вы стоите на страже правды и справедливости. Власть соизмеряет свои шаги с оценкой населения через прессу. Сотрудничество со СМИ важно как для власти, так и для населения. Благодаря вам мы поддерживаем обратную связь с жителями. Журналисты наполняют темы конкретными судьбами, формами. Вы также порой остро реагируете на недоработки власти. Для нас это ценно и необходимо. Сегодня в регионе порядка 200 СМИ и мы заинтересованы в сотрудничестве с каждым. В прошлом году мы поддержали наших журналистов грантами. В этом году, в Год Театра важно учредить премию для СМИ "Саратов театральный", - отметил Валерий Радаев.
С приветственным словом к представителям СМИ обратилась министр информации и печати региона Светлана Бакал.
"Разрешите поздравить вас с этим профессиональным праздником. По традиции, мы отмечаем его все вместе - все представители СМИ. Огромное спасибо, за то, что вы создали традиции саратовской журналистики! А традиции - это добросовестное отношение к слову, это честность и объективность!", - подчеркнула Светлана Бакал. 
Также Светлана Бакал передала поздравительное слово от депутата Госдумы Евгения Примакова.
Из рук губернатора почетные грамоты получили около десятка представителей СМИ. Почетными грамотами за профессионализм в работе и вклад в профессию отмечены и заместитель директора телеканала  "Саратова 24" Ольга Хаснутдинова и корреспондент Полина Попенец
Отметили и работу режиссеров телеканала "Саратов 24" Дмитрия Торутова и Наталии Шевченко. Фильм о проекте ТВ-галерея, где ведущие перевоплотились в образы с известных картин, вышла в финал телевизионного конкурса ТЭФИ-регион.
В этом году свой юбилей отметили радиостанции "Юмор FM-Саратов" (100.6 FM) и "Серебряный дождь" (104.8 FM). Наряду с телеканалом "Саратов 24" и одноименной информационной службой радиостанции входят в состав крупнейшего медиахолдинга Саратовской области Кит-Медиа Холдинга.
В фойе театра все желающие могли посетить фотовыставку "За кадром", которая рассказывает о трудовых буднях журналистов, а также выставку книг саратовских издателей. 
После завершения официальной части участников торжества ждал концерт известного певца, уроженца Саратовской области Василия Уриевского. Артист поздравил журналистов и исполнил популярные и авторские песни.