Ее родственники погибли после того, как съели молочный суп.

В четверг, 25 мая, в Саратовском областном суде завершился процесс по громкому делу об убийстве троих детей и девушки-инвалида в Марксовском районе. Присяжные заседатели признали виновной 50-летнюю местную жительницу в совершении особо тяжкого преступления.

Напомним, трагедия произошла 13 декабря 2021 года в селе Александровка Марксовского района. В частном доме от отравления неизвестным веществом погибли трехлетний мальчик и пятилетняя девочка. Попавшие в реанимацию семилетний мальчик и 23-летняя тетя детей скончались позже.

Жительницу Марксовского района, бабушку погибших детей, заключили под стражу после того, как она в подробностях рассказала об отравлении родственников.

Сначала уголовное дело возбудили по части 3 статьи 109 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности). В дальнейшем статью переквалифицировали на более тяжелую.

В начале августа прошлого года женщина признала полностью свою вину и подробно рассказала о всех обстоятельствах преступления. Ей предъявили обвинения по пунктам "а, в, д" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса (убийство двух или более лиц, малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенные с особой жестокостью).

Максимальное наказание, которое грозит женщине - 20 лет колонии.

По итоговой версии следствия, злоумышленница с целью убийства своих родственников "в виду внезапно возникших личных неприязненных отношений подмешала отравляющее вещество в пищу".

"Я знала, что у мужа в бардачке автомобиля лежит отрава. Ближе к вечеру, 11 декабря, дети попросили на ужин лапшу на молоке. Я сварила и добавила для вкуса соль. Поставила кастрюлю остывать на раковину, а сама, пока внуки играли, взяла пакетик с отравой, насыпала в блюдо и размешала. Затем разлила суп по тарелкам и накормила детей с дочерью", - рассказала  во время следственного эксперимента обвиняемая.

Мотив, толкнувший женщину на отчаянный шаг, следователи официально не оглашали. Возможно, это могло произойти из-за нестабильного психического состояния, связанного со смертью мужа и страхом не "потянуть" детей материально.

Уголовное дело поступило в суд 11 апреля, и обвиняемая заявила о его рассмотрении с участием присяжных заседателей. Вела процесс судья Светлана Гоголева. Гособвинение от региональной прокуратуры поддерживали Вячеслав Вербин и Петр Тихонов.

Как рассказал корреспонденту телеканала "Саратов 24" гособвинитель Вячеслав Вербин, признавшая себя изначально виновной подсудимая в дальнейшем на следствии воспользовалась 51-й статье Конституции и отказалась от дачи показаний. На суде она заявила, что признает себя виновной лишь в том, что невовремя вызвала скорую помощь. 

"Несмотря на такую позицию, присяжные доводы следствия и гособвинения признали обоснованными и единогласно вынесли обвинительный вердикт. Причем, присяжные посчитали, что подсудимая не заслуживает снисхождения", - уточнил Вербин.

Прокуратура попросила суд назначить обвиняемой наказание в виде 13 лет и трех месяцев колонии общего режима с ограничением свободы на полтора года.

Приговор судья должна огласить 30 мая.

Напомним, ранее пьяный саратовец получил 12 лет "строгача" за убийство матери.

Видео: региональное Управление следственного комитета.

Автор Анастасия Кривега