Размер штрафа для должностных лиц - 50 тысяч рублей.

Облдума 15 февраля внесла изменения в закон региона "Об образовании". Это касается заключения договора на целевое обучение. С данной инициативой выступил прокурор Саратовской области Сергей Филипенко. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" рассказали в региональной прокуратуре.

Должностные лица не могут заключить договор, если отсутствует направление от областного Минобраза. В случае административного правонарушения должностное лицо обяжут заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Полномочиями по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях предлагается наделить министерство образования, а рассмотрение дел данной категории будет отнесено к компетенции мировых судей.

Напомним, в феврале текущего года вступили в силу изменения в региональный закон об образовании. Документом установлено, что организация направления на целевое обучение осуществляется исключительно путем конкурсного отбора, по результатам которого составляются списки и выдаются целевые направления.

Автор Юлия Исаева