Работать по специальности идет лишь половина педагогов-выпускников. На образовательном форуме, который стартовал сегодня в Саратове было предложено ужесточить за это ответственность.

Сегодня в Саратове начался двухдневный региональный образовательный форум. Всего выбрано две площадки для этого мероприятия. Лицей "Звезда", что в Кировском районе и СГУ им. Н.Г. Чернышевского. На протяжении двух дней для педагогов, экспертов, общественников организована работа девяти стратегических сессий. На них обсуждают качество образования и нехватку кадров. Говорят и об инклюзивном образовании, воспитании и дополнительном образовании детей. Участники форума обсудили цифровые изменения в школах и колледжах. Ещё одна тема - формирование системы выявления и сопровождения маленьких талантов. Над ней продолжают работать. Пытаются сделать более эффективной. Одной из главных тем стало целевое направление. Отучившись на педагога в профессию идёт лишь половина выпускников. Тут предложено ужесточить ответственность за это.
"Проблема существует остро. Целевой набор должен заработать, это один из способов решения проблемы дефицита кадров. Потому что не понимает ни работодатель, который дает направление и ни разу не интересуется как живет студент, как учится, может нужны какие-либо меры социальной поддержки, одним словом, пускает ситуацию на самотёк. Не понимает ни абитуриент, воспринимает это как шанс в отдельном конкурсе поучаствовать, попасть в вуз, не понимает своей ответственности по своему целевому набору ведь он потом должен будет вернуться в ту организацию, которая дала направление и отработать определенное количество времени. Вот для этого с министерством образования и саратовским областным институтом образования мы включили пункты по целевому набору в программу, чтобы начиная с сентября-октября муниципальные районы, школы давали заявки и мы бы рассматривали каждую индивидуально", - рассказал проректор СГУ Игорь Малинский.
Из-за пандемии организаторы проводят образовательный форум и в очном режиме, и в формате видеоконференцсвязи. Уже завтра в "Звезде" пройдет пленарная сессия. В конференц-зале лицея запланировано подписание соглашений о сотрудничестве по вопросам подготовки квалифицированных специалистов и ликвидации дефицита педагогических кадров. В мероприятии примут участие губернатор Валерий Радаев, представители вузов и педагоги.
Фото: Роман Базан

Автор Роман Базан