В Саратове при строительстве детсада завысили смету. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, в августе 2019 года учреждение "Капитальное строительство" заключило контракт на строительство детского сада на 160 мест. Речь идет о дошкольной организации в поселке Юбилейный, который возводился в целях реализации нацпроекта "Демография". Таким образом, на садик были выделены деньги из федерального и областного бюджетов.
Подрядчик, компания «Торгово-строительное управление "Энгельсстрой"», сдал объект в начале 2020 года. Садик был введен в эксплуатацию, однако, прокуратура выявила несоответствие актов выполненных работ фактически объемам. Размер ущерба составил один миллион рублей.
Материалы проверки были направлены в Следственный комитет, после чего было возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного Кодекса (мошенничество в особо крупном размере).
В настоящее время расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.
На прошлой неделе общественники обсудили результаты обследования детских садов, возведенных на улице Миллеровская в Заводском районе Саратова и на улице Тургенева в Энгельсе. Там инспекторы выявили ряд серьезных нарушений

Автор Марина Одинцова