В Саратовской области открылись мастерские, оснащенные современным оборудованием по мировым стандартам WorldSkills. Отделения появились в рамках национального проекта "Образование".

Всего в область направлено более 70 млн рублей. Грант от государства получили три саратовских вуза. Среди них и архитектурно-строительный колледж. Об этом сегодня сообщила директор учебного заведения Варвара Степанова. По её словам, в её учреждении проходит переобучение сотрудников градообразующих предприятий Саратовской области. Местный полиграфический комбинат подписал соглашение с колледжем и командирует своих сотрудников предпенсионного возраста на учебу.
Преподаватели объясняют мастерам, как трудиться на современной цифровой технике.
"Я считаю, что нельзя всю жизнь на одном багаже выезжать. Если я хочу, чтобы мне платили, мне нужно работать на новой аппаратуре, технике, станках. Для этого я и пришел на повышение квалификации. Педагоги все объясняют доступно, в принципе, многие современные техники я и так знаю, но есть моменты, которые мне были ещё непонятны. Здесь показывают и в теории и на практике, как правильно", - рассказал печатник полиграфкомбината Андрей Иванов.
В Саратовском архитектурно-строительном колледже организуют мастерские по печатным технологиям в прессе, веб-дизайну и разработке, разработке виртуальной и дополненной реальности, компьютерных игр и мультимедийных приложений, а также мобильных приложений.
Среди вузов, грант выиграли Технологический колледж (Вольск) и губернаторский автомобильно-электромеханический техникум (Балаково). В регионе созданы мастерские по приоритетным направлениям: информационные и коммуникационные технологии, промышленные и инженерные технологии; по специализациям машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов, искусство, дизайн и сфера услуг.

Автор Роман Базан