Расширить список молодых специалистов, имеющих право претендовать на государственную поддержку, предлагается на заседании Саратовской областной Думы.

Молодые специалисты до 35 лет, защитившие ученые степени «кандидат наук» и «доктор наук», трудоустроившиеся на промышленные предприятия Саратовской области, смогут рассчитывать на государственную поддержку в размере 400 тысяч рублей и 450 тысяч рублей соответственно. Это стимулирует молодых специалистов развивать науку и внедрять ее в реальный сектор экономики, при этом позволит им оставаться на предприятиях региона.

Такую законодательную новеллу внесли парламентарии фракции КПРФ. Документ встретил положительную оценку не только со стороны их коллег от других фракций, но и со стороны прокуратуры и губернатора Романа Бусаргина.

Рассчитывать на выплату смогут специалисты в следующих областях: математика и механика; компьютерные науки и информатика; физические науки; химические науки; строительство и архитектура; электроника, фотоника, приборостроение и связь; информационные технологии и телекоммуникации; энергетика и электротехника; машиностроение; 2.6. химические технологии, науки о материалах, металлургия.

Предполагается, что на выплаты в следующем году потребуются порядка 10-16 миллионов рублей.

Руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Антонов отметил, что фракция поддержит законопроект, хотя в коммерческих компаниях и так стараются заинтересовывать высококлассных специалистов. Зампред регионального парламента Роман Чуйченко призвал впоследствии провести оценку эффективности принятых мер.

Парламентарий фракции ЛДПР выступил с предложением не ограничивать меры поддержки ученых только данными выплатами.

«У нас сейчас в регионе реализуется проект индустриального парка, - напомнил Станислав Денисенко. – Давайте создадим что-то похожее для ученых, аналог кремниевой долины, чтобы привлекать в нашу область ученых со всего мира».

Автор Екатерина Голубева