Вопрос целесообразности установки памятников в областном центре был затронут сегодня на заседании комитета по культуре Облдумы.

«В Саратове есть памятники Кирову, Вавилову и Семёнову. И вот как вы считаете - к коллегам обращаюсь - есть ли смысл эти памятники поменять местами? Например, есть площадь Кирова, есть проспект Кирова, а бюст Кирова стоит на Московской. В то же время на улице Вавилова стоит бюст академика Семенова. Мне кажется, Семенова надо на место Кирова, а Кирова - на место Вавилова. Это же странно», - высказался один из парламентариев.
«Это давно обсуждалось. Хотели на место Кирова или Дзержинского поставить тетку с пирожками, потому что «в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов», - напомнила облдеп, предположив, что тётка имеет большее значение для саратовской улицы, чем фигура политического деятеля.
«Вопрос памяти - деликатный. Ещё деликатнее вопрос экономической целесообразности - за чей счёт это все будет производиться, и кем. Поэтому, мне кажется, исторически сложившаяся среда должна существовать в том виде, в котором она существует. Тому что если мы создадим прецедент, то может возникнуть цепная реакция, и у нас начнётся брожение. Я думаю, это не первичный вопрос», - положил конец дискуссии председательствующий.

Автор Екатерина Вельт