Сегодня утром в Ленинском районе Саратова загорелся деловой центр "Международный". Здание 11-ти этажное, с подвальным помещением. Здесь очень много офисных помещений и высокая посещаемость людей. Спасатели эвакуировали свыше 300 человек. Кроме того, был развернут куб жизни.
Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, возгорание условное. В деловом центре проходят пожарно-тактические учения.
По их легенде в результате короткого замыкания электросветильника произошло загорание оргтехники и мебели в помещении на шестом этаже. Площадь условного пожара составила 47 квадратных метров, создалась угроза распространения огня на соседние помещения и сильное задымление на этаже. Здесь якобы были заблокированы от путей выхода шесть человек. Была развёрнута пожарная лестница, пострадавших удалось спасти.
Цель учений очевидна - это отработка взаимодействий пожарно-спасательных подразделений с администрацией объекта и людьми. Некоторые сотрудники признались, что не знают, где находятся эвакуационные выходы в здании. Выходили через главный вход. Но после учений обещали посмотреть.
Всего в пожарно-тактических учениях было задействовано 15 единиц основной и специальной пожарной техники, более 100 человек личного состава.