Сегодня на суженном заседании оперативного штаба при Правительстве области рассмотрен ряд вопросов, связанных с дополнительными мерами по противодействию распространению коронавируса.

Председатель Правительства области Александр Стрелюхин подчеркнул, что ситуация в системе здравоохранения находится на постоянном контроле. Так, он озвучил возникшую сложность по обеспечению бригадами скорой медицинской помощи — только в Саратове в сутки поступает порядка 800 вызовов, которые обслуживают 50 бригад
«Министерству здравоохранения необходимо в ближайшие дни организовать работу поликлинических медицинских бригад дополнительно к бригадам скорой помощи. Врачи и фельдшеры из поликлиник будут работать по вызовам с увеличенной продолжительностью рабочего дня», — подчеркнул Александр Стрелюхин.
Министр здравоохранения Олег Костин сообщил о готовности организовать работу не менее 20 таких экипажей только в Саратове. Аналогичная работа будет проведена в районах, где возникают аналогичные сложности.
Главный санитарный врач региона Ольга Кожанова сообщила о росте заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения: «Это сезонный рост. У заболевших регистрируется, в основном, респираторные вирусные инфекции (риновирусная и другие). Исходя из этого, необходимо в короткие сроки провести вакцинацию от гриппа, охватив не менее 60% жителей области».
Напомним, по данным министерства здравоохранения, уже сделано около 400 тысяч прививок.
Министр Олег Костин сообщил, что в рамках подготовки к сезонному росту заболеваемости гриппом также ведётся работа по разведению потоков пациентов, госпитализируемых с коронавирусом и другими инфекциями. Кроме того, по поручению председателя Правительства Александра Стрелюхина на базе Перинатального центра Саратова будет развёрнута ещё одна мощная ПЦР-лаборатория на тысячу тестов в сутки. На эту работу министерству здравоохранения дана одна неделя.
Как сообщил Олег Костин, с завтрашнего дня все врачи, выходящие на вызов к пациентам с подозрением на COVID-19, будут иметь при себе материалы для забора проб. Это позволит ускорить получение результатов анализов.
Также в ходе заседания было дано поручение министерству образования области и главам муниципалитетов о своевременной изоляции учащихся и педагогов с признаками ОРВИ для недопущения вспышек заболеваемости.
Кроме того, будет продолжена работа по выявлению нарушителей санитарно-эпидемиологического режима на транспорте, на объектах торговли и в других местах массового пребывания людей.
«Создается ощущение, что у людей призывы властей и медиков носить маску уже вызывают улыбку. Но это напрасное веселье и неоправданная бравада. Сегодня риск ещё выше, чем два месяца назад — к коронавирусу добавляется грипп, ротавирус и риновирус. Надеяться только на свой иммунитет, не носить маску, не пользоваться антисептиками — значит, перекладывать ответственность за свою жизнь на врачей. Они, конечно, сделают все, что могут, но они не всесильны. Не будет самодисциплины - будет реанимация», — резюмировал Александр Стрелюхин.

Автор Динара Дусалиева