Площадь возле Дворца культуры "Россия" благоустраивают в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

К строительству фонтана приступили в мае, в начале лета здесь был вырыт котлован. Сейчас уже изготовлены железобетонные изделия, заведены водопроводные коммуникации. Работы идут с опережением графика. Главный инженер предприятия "Пелорус" Алексей Белов рассказывает: "В дальнейшем планируем работы по благоустройству. Отсыпка песчанной подушки, укладка плиты и работы по установке освящения и малых архитектурных форм".
Всего на благоустройство площади возле Дворца культуры "Россия" потратят более 32 миллионов рублей. Здесь полностью преобразится вся территория. Будет газон с автополивом, посадят деревья. Но главная роль достанется ему. Подобных этому фонтану в Саратове нет. Последнее время в основном делают плоскостные. А этот будет классическим по форме и современным по содержанию. Светодинамический фонтан с возможностью изменения световых и водных картинок. Конструкцию украсят более сотни светильников.
Менеджер строительного объекта Иван Волков говорит: "Светильники будут подключаться индивидуально и группами по пять штук. Можно будет изменять цвет на фонарях по кругу. Фонтан будет работать по календарю в автоматическом режиме, система фильтрации будет".
Уже в сентябре саратовцы смогут отдыхать здесь на скамейках с навесами, любуясь молодыми туями и светом от фонтана. Кстати, для удобства горожан здесь появятся зарядные устройства, можно будет зарядить свой телефон или ноутбук.
Напомним, администрация города на протяжении длительного времени шла к тому, чтобы освободить территорию перед учреждением культуры от прав третьих лиц, для того, чтобы обустроить здесь зону отдыха для горожан. С 14 августа 2019 года торговля на площади перед Дворцом культуры запрещена.  

Автор Надежда Новикова