Музей парламентаризма разместится на первом этаже здания Саратовской городской думы. Это событие на проходящем в эти минуты Городском форуме общественных инициатив проанонсировал городской депутат Дмитрий Кудинов. Он отметил, что название для музея подобрано не случайно, ведь эту площадку планируется превратить в место, где "можно собраться и поговорить".
"Я думаю, оно правильное. Скорее всего, оно будет отражать все те задачи, которые нам нужны", - заявил народный избранник, добавив, что перед создателями музея стоит задача по приобщению жителей города к изучению истории местного самоуправления и совершенствованию правосознания граждан. Дмитрий Кудинов напомнил, что первые выборы в городскую думу состоялись в 1787 году. Тогда в ведении депутатов находились вопросы благоустройства, продовольственного дела, развитие торговли и промысла.
На территории нового музея планируется проведение круглых столов, научных конференций на тему зарождения и развития российского парламентаризма. Посетители смогут познакомиться с материалами, отражающими современную историю Саратовской городской думы с 1 по 5 созывы, информацией о почетных гражданах Саратова и всех главах города - их биографией, фотографиями и основными достижениями, списками и фотографиями народных избранников, сборниками решений думы, удостоверениями депутатов и их биографиями. К сожалению, в Саратове почти не сохранились сведения о людях, которые занимали посты градоначальников до 1895 года - в истории сохранились только их фамилии и общие сведения.
"К сожалению, портретов, фотографий или каких-то других документов у нас нет", - посетовал Кудинов. Он добавил, что все "музейные экспонаты будут храниться в специальных стеклянных стендах", а сотрудники городской думы уже "занимаются пополнением экспозиции музея на основе представленных депутатами документов". В частности, в музее будут размещены стенды на тему взаимосвязи народных избранников и бизнеса, а также материалы, отражающие изменения, происходившие в проведении в Саратове избирательных кампаний под названием"Выборы: вчера и сегодня".
 "Надеемся, мы своим примером вдохновим другие муниципальные образования", - предположил Кудинов, призвав собравшихся принять активное участие в пополнении музейных стендов.